欢迎访问上海企圣企业登记代理有限公司官方网站!

商家资质认证

需求闪电响应

平台交易担保

24小时咨询热线

021-6298-0260

全部服务分类

公司食堂是否需要办理食品经营许可证

时间:2019-12-25 浏览次数:575 次 文章作者:企圣

公司食堂是否需要办理食品经营许可证?大家都知道开餐馆,做食品生意,要领取《食品经营许可证》方可营业。但有一些老板总是想不通,公司内部成立的专门为员工提供工作餐的,但是并不对外营业,为何还要办理食品经营许可证呢?执法人员,在日常巡检的过程中,发现多起这种违法行为,而且这些公司的负责人总是想不通,认为设立员工食堂仅是为了自己员工就餐方便,而没有开展食品经营!

其实《食品经营许可证》的前身为《餐饮服务卫生许可证》和《食品流通许可证》两证合一后的统称。《中华人民共和国食品安全法》第三十五条第一款:”国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。” 《食品经营许可管理办法》第十条:申请食品经营许可,应当按照食品经营主体业态和经营项目分类提出。

食品经营主体业态分为食品销售经营者、餐饮服务经营者、单位食堂。”第五十二条第(一)款:“单位食堂,指设于机关、事业单位、社会团体、民办非企业单位、企业等,供应内部职工、学生等集中就餐的餐饮服务提供者”。国家对食品生产经营实行许可制度,要求餐饮服务提供者需取得许可证,并非着眼于服务的营利性质,而是强调餐饮服务的安全性。

我国《食品安全法》第一百二十二条规定,未取得食品生产经营许可从事食品生产经营活动的,违法生产经营的食品货值金额一万元以上的,并处货值金额10倍以上20倍以下罚款。所以说即使是自家公司食堂也必须到当地的市场监督管理局办理食品经营许可证。

通过上面的内容,我们了解到食品经营许可证就算是企业内部方便员工就餐,也是需要办理食品经营许可证的,希望上述介绍能够对大家有所了解。